версия сайта

ОРКСЭ

С 1 сентября 2012 г. учащиеся 4-х классов всех общеобразовательных учреждений Российской Федерации (Письмо Министерство образования и науки Российской Федерации от 24.10.2011 г. № МД-1427/03), в том числе и Ахтубинского района, начинают изучение нового комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики». Данный курс включает шесть учебных модулей: «Основы мировых религиозных культур», «Основы светской этики», «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы буддийской культуры».

Учащиеся совместно со своими родителями должны будут выбрать  для изучения один из  модулей курса. Изучение выбранного модуля учащиеся 4-х классов начнут в 2012-2013 учебного года.

В целях обеспечения подготовки учителей к эффективной реализации  учебных программ нового комплексного учебного курса, АИПКП с 28 ноября 2011 г. начал курсовую подготовку ахтубинских педагогов.

Управление образованием открыло специальную страницу по вопросам подготовки учителей к ведению курса «Основы религиозных культур и светской этики» на своем сайте.

По ссылкам, размещенным на данной странице, Вы сможете найти дополнительную информацию  нормативно-правового и инструктивно-методического характера.

В целях оказания своевременной консультативной и научно-методической помощи учителям курса ОРКСЭ обмена опытом, в ближайшей перспективе будет открыт специальный блог на сайте Астраханского института повышения квалификации и переподготовки (АИПКП).

Начальник управления образованием

администрации МО "Ахтубинский район"

А.А. Лаптиев

Уважаемые родители  будущих  четвероклассников!

В 4 классе в школьную программу включён комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики», главной целью которого является духовно-нравственное воспитание школьника с учётом интересов, культурных особенностей и потребностей его семьи. Курс состоит из шести отдельных учебных модулей по выбору семьи учащегося.

Ваши  семьи  уже  определились  с  выбором  модуля.    Для  тех  родителей,  кто  не  смог  побывать  на  нашей  встрече,  помещаем  ответы  на   наиболее часто задаваемые вопросы о введении курса «Основы религиозных культур и светской этики»

1. Какие документы регламентируют введение курса  «Основы религиозных культур и светской этики»?

Введение курса ОРКСЭ регламентируют следующие нормативные акты:

-  Распоряжение Правительства Российской Федерации от 28.01.2012 №84-р.

- Приказ Минобрнауки России от 05.03.2004 г. № 1089 (в редакции от 31.01.2012 №69) «О внесении изменений в федеральный компонент государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) образования, утверждённый.

- Приказ Минобрнауки России от 09.03.2004 №1312 (в редакциях от 20.08.2008 №241, от 03.06.2011 №1994, от 01.02.2012 №74) «Об утверждении федерального базисного учебного плана и примерных учебных планов для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования».

2. Какие модули включает в себя комплексный курс, все ли они одинаковые по объёму часов?

Комплексный курс ОРКСЭ состоит из 6 модулей:

«Основы православной культуры»

«Основы исламской культуры»

«Основы буддийской культуры»

«Основы иудейской культуры»

«Основы мировых религиозных культур»

«Основы светской этики».

Все модули курса одинаковые по объёму часов и составляют 34 урока, то есть по 1 уроку в неделю. При этом первый (вводный) урок и последние несколько уроков (представление проектных работ обучающихся по теме модуля курса) должны проводиться совместно, без деления класса на модули.

Материалы в интернете:

1. www.orkce.org - информационно-методическое сопровождение субьектов РФ по введению учебного курса ОРСКСЭ.

2. fcior.edu.ru  - федеральный центр информационо-образовательных ресурсов.

3. school.collection.edu.ru - единая коллекция цифровых образовательных ресурсов.

4. www.gumfak.ru - электронная гуманитарная библиотека.

5. www.gmir.ru - государственный музей истории религии.

6. www.patriarchia.ru - официальный сайт Русской Православной Церкви.

7. www.otdelro.ru - отдел религиозного образования и катехизации РПЦ.

8. www.muslim.ru - совет муфтиев России.

9. www.buddhism.ru - российская ассоциация буддистов.

10. www.feor.ru - федерация еврейских общин России.

11. www.oprf.ru - сайт Общественной палаты.

12. www.ombudsman.gov.ru - сайт Уполномоченного по правам человека в РФ

1. Поручение президента РФ Д.А Медведева от 2 августа 2009 г. № ПР-2009

2. Концепция духовно-нравственно развития и воспитания личности гражданина России.

3. Методические материалы введения комплексного учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики".

4. Комплексный учебный курс "Основы религиозных культур и светской этики". Аннотация.

5. Примерная программа комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики».

6. Памятка для родителей о комплексном учебном курсе «Основы религиозных культур и светской этики».

7. Дополнение к методическим материалам по преподаванию курса ОРКСЭ

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"