версия сайта

Что значит для меня День Победы

Областной конкурс «Свет Великой Победы»,

Посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

( в рамках интернет-проекта «Защитники Отечества»)

Сочинение - эссе

Работу выполнил ученик 8 «А» класса

Харченко Дмитрий Алексеевич

Ахтубинск-апрель 2015 год

Что для меня значит День Победы

День Победы, как он был от нас далек,
Как в костре потухшем таял уголек.
Были версты, обгорелые, в пыли, -
Этот день мы приближали как могли.

(советский поэт Владимир Гаврилович Харитонов)

В этому году, 9 мая, наша страна отмечает  70-летие победы в Великой Отечественной войне.  Для меня этот праздник поистине священный, дорогой и, как говорят, «со слезами на глазах». 70 лет назад закончилась самая жестокая, самая кровопролитная, самая страшная война, унесшая миллионы жизней людей не только Советского Союза, но и других стран. Беспощадная война забирала жизни не только у воинов, защищавших свою Родину, но и у мирного населения – детей, стариков, женщин.

Что мы знаем о страшной дате – 22 июня 1941 года? Что нам известно о Великой Отечественной войне? Учебники истории повествуют лишь о «сухих» фактах. Напечатанные страницы не могут донести до нас истинный ужас тех дней – не слышны крики детей, жуткий и страшный рев самолетов, взрывы бомб и снарядов, своими глазами нельзя увидеть, как в считанные часы исчезали с лица земли села, деревни, города. Мы последнее поколение, которое может еще поговорить с участниками тех событий – с ветеранами, с тружениками тыла и услышать из первых уст, что такое война, что такое бессонные дни и ночи у станков, в колхозах, на заводах. Лишь ветераны могут, смахивая скупые слезы, рассказать нам, как мальчишками убегали на фронт, как шли в бой с надеждой вернуться, как теряли своих боевых и верных товарищей, как отступали, как прорывали окружение, как освобождали город за городом, как прошагали по освобожденной Европе, как вели ожесточенные бои на узких улочках Берлина и как водрузили славное знамя Победы на Рейхстаге. Наши ветераны – это живая история.

Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой. В моей семье все прадеды – участники Великой Отечественной войны. Они воевали в разных родах войск – на море, в пехоте, в авиации. Один из прадедов 16-летним мальчишкой убежал на фронт. Служил на минном заградителе «Гижига» на тихоокеанском флоте. Со слов родителей, бабушки и деда знаю, что прадед, будучи моряком, участвовал в освобождении Сталинграда, потом его корабль сопровождал всем известные конвои – PQ, потом оборонял Советское заполярье от фашистов, было много-много походов и битв. Однажды его минзаг был атакован, многие из команды оказались в ледяной воде Тихого океана. Их пытались спасти команды с других кораблей. На океан ложились сумерки, наш корабль прошел мимо и не заметил прадеда. Его спасли союзники, которые проходили мимо. 9 мая вся страна праздновала победу, а прадед готовился к новому походу – на вражескую Японию. И там наши моряки одержали тоже великую победу! У прадедов было много-много медалей и орденов. К сожалению, я не был знаком ни с одним из них, их не стало до моего рождения, но День Победы в моей семье – священный праздник! Каждое 9 мая с утра мы возлагаем цветы, перевязанные георгиевской ленточкой, к могилам моих прадедов-ветеранов, прадедов-героев!

День Победы раньше отмечали все республики некогда непобедимого государства–Советского Союза, а что мое поколение видит сейчас? Этот день вычеркнут из истории многих стран, воинов-победителей называют оккупантами и захватчиками, с ветеранов срывают георгиевские ленточки-символы победного мая, разрушаются памятники воинам-освободителям, история великой войны «переписывается». Разве можно с этим согласиться? Нет! Как можно предать память о своих дедах-героях? Мы должны знать историю своего государства, мы должны ее уважать и хранить память о ней. Мы должны чтить ветеранов Великой Отечественной войны, их ратные подвиги и помнить, что мир очень хрупок.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"