Нормы ГТО для школьников

Сдавать нормы комплекса "Готов к труду и обороне", возрожденного не так давно в России, в обязательном порядке начнут школьники уже в 2016 году. Об этом сообщил заявил министр образования и науки Дмитрий Ливанов.

Такое заявление он сделал в рамках Всероссийского студенческого форума, который походит сейчас в Ростове.

"Начиная с 1 января 2016 года, все наши школьники получат возможность попробовать свои силы", - сказал министр журналистам.

Комплекс ГТО, по его мнению, это отличная возможность для каждого школьника, молодого человека и взрослого проверить свою физическую готовность и выработать траекторию своего развития.

Между тем, по мнению экспертов, некоторые учащиеся все-таки будут освобождены от этих упражнений. Как и в случае со взрослыми, у детей не должно быть никаких медицинский противнопоказаний к занятиям спортом. Так что в школу придется приносить справку из поликлиники.

Напомним, что возрожденный комплекс ГТО должен охватить всех желающих 11 возрастных групп от 6 до 70 лет. Среди спортивных испытаний - бег, прыжки, подтягивание, плавание и другие дисциплины, направленные на развитие быстроты, силы, выносливости, гибкости и координации.

В конце испытания каждый участник получит знак отличия ГТО.

ГТО - 2016 в нашей школе