«НЮРНБЕРГСКИЙ ПРОЦЕСС – ПРИГОВОР ФАШИЗМУ»

Ученые подсчитали, что из тысячелетней истории в мире человечество прожило лишь несколько десятков лет. Остальное время оно воевало.

Но только однажды агрессор был наказан в соответствии с законом и по справедливости: когда были соблюдены юридические тонкости и процедуры, обеспечены права всех без исключения участников судопроизводства.

Нюрнбергский процесс – единственный в истории прецедент, когда мировое сообщество стремилось к единой цели: искоренить фашизм! И зло было наказано!

Фашизм низвергнут, а преступники понесли суровое наказание за 55 миллионов унесенных жизней, за тысячи разрушенных городов и сел, за исковерканные судьбы народов!

Трудно переоценить вклад Нюрнбергского процесса в международное угловое правосудие, в поддержание законности на земле.

Всего судьями четырех стран: СССР, Великобритании, США, Франции проведено 403 открытых судебных заседания, заслушано более сотни свидетелей и представлено 4 тысячи документальных доказательств.

Заслуживает наивысших похвал работа на процессе всей советской делегации от судей И.Т.Никитченко, А.Ф.Волчкова, главного обвинителя Р.А. Руденко до переводчиков и военных.

Роман Андреевич Руденко – главный государственный обвинитель от СССР на Нюрнбергском процессе

С Нюрнбергским процессом неразрывно связано имя выдающегося государственного деятеля, проработавшего более 50 лет в системе советской прокураторы – Романа Андреевича Руденко. В те послевоенные годы это имя уже было известно всему миру.

Роман Андреевич Руденко родился17 (30) июля 1907 года  в селе Черниговской области Украины в крестьянской семье.

C детства современники отмечали его собранность, активность, тягу к знаниям, дисциплинированность.

По окончании школы Роман Руденко  устроился на сахарный завод чернорабочим, а в 1925 был избран  членом райкома.

В 1927 году Руденко Р.А. возглавил культотдел райисполкома, а еще через год его назначили инспектором окружающего комитета рабоче-крестьянской инспекции.

В 1929 году Роман Андреевич Руденко по решению Черниговского окружного комитета партии был направлен на следственную работу в окружную прокуратуру, где в том же году становится старшим следователем.

1937-1938 гг. Роман Андреевич прокурор Донецкой области,  в 1938-1940 гг.- прокурор Сталинской области.

1942- заместитель прокурора  УССР, в 1944-1953 возглавляет прокуратуру УССР.

Роман Андреевич на процессе показал себя превосходным оратором, настойчивым находчивым, верным своему долгу. Поэтому нельзя считать случайным тот факт, что при определении  Главного государственного обвинителя  от СССР на Нюрнбергском процессе выбор пал именно на него.

Участие Р.А.Руденко в Нюрнбергском процессе – ярчайшая страница его биографии.

8 августа 1945 года, спустя три месяца после победы над фашистской  Германией, между правительствами СССР, США, Великобритании и Франции было заключено соглашение об организации суда над главными военными преступниками.

В дальнейшем к соглашению присоединились еще 19 государств, и трибунал стал с полным правом называться Судом народов.

Процесс начался 20 ноября 1945 года и продолжался почти 11 месяцев. Перед трибуналом предстали 24 военных преступника, входивших в высшее руководство фашистской Германии.

Характеризуя Нюрнбергский процесс, Р.А.Руденко подчеркивал, что это был первый случай, когда перед судом предстали преступники, завладевшие целым государством и сделавшие само государство орудием своих чудовищных преступлений.

Всего на Нюрнбергском процессе проведено 403 заседания. Работу трибунала широко освещала пресса, велась прямая радиотрансляция. Советская делегация была наименее многочисленной, однако благодаря стараниям, мужеству, стойкости, мудрости и смекалке Руденко Р.А. и его помощников, были предъявлены суду неопровержимые доказательства злодеяний фашистов, получены признательные показания подсудимых, включая самого Геринга.

Из заключительной речи  Р.А.Руденко: «И во имя подлинной любви к человечеству, которой исполнены народы, принесшие величайшие жертвы для спасения мира, свободы и культуры, во имя памяти  миллионов невинных людей, загубленных бандой преступников, представших перед судом передового человечества, во имя счастья и мирного труда будущих поколений – я призываю Суд вынести всем без исключения подсудимым высшую меру наказания – смертную казнь!»

1 сентября – 1 октября 1946 года. Суд народов вынес свой приговор.

Обвиняемые были признаны виновными в тяжких преступлениях против мира и человечества. Двенадцать приговорены к смертной казни через повешение. Другим предстояло отбывать пожизненное заключение или длительные сроки в тюрьме, другие были оправданы.

Вынеся обвинительный приговор нацистским преступникам, Трибунал закрепил разгром фашизма, признал агрессивную войну преступлением против мира, не имеющим сроков давности, а исполнение незаконных приказов Гитлера – преступными, закрепил равенство прав граждан перед законом и судом, выработал основополагающие принципы международного права.